МБОУ Щедровская ООШ - Безопасность школы

Безопасность в школе

Противопожарная безопасность в школе обеспечивается первичными средствами тушения, которые указаны в планах эвакуации. Места расположения первичных средств пожаротушения в школе можно найти по специальным указательным знакам. Рядом расположена инструкция по правилам пользования огнетушителем. В школе установлена пожарная сигнализация.

УГОЛОК ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В каждом классе висит стенд «Это должен знать каждый»

Организация профилактической работы

1 раз в четверть проводится инструктаж и учебная эвакуация по правилам безопасного поведения на случай пожара в школе.

На классных часах, на уроках ОБЖ проводятся беседы, практические занятия по правилам противопожарной безопасности.

В октябре в селе была открыта пожарная часть.

В школе постоянно проводятся инструктажи с работниками и учащимися по правилам безопасного поведения на случай пожара, на водных объектах, при чс, по правилам безопасного пользования электрическими, газовыми приборами и др.

При обнаружении пожара в школе следует придерживаться следующей последовательности принимаемых мер:

1. Закрыть дверь того помещения, где горит огонь.

2. Немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре.

3. Вызвать пожарную охрану.

4. ЭВАКУАЦИЯ: услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классную комнату по одному и идти к сборному пункту. Классы должны идти ровным, размеренным шагом, учитель следует позади с классным журналом; необходимо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться. Может получиться так, что классные журналы в момент тревоги не находятся у учителей, поэтому их необходимо принести к месту сбора как можно быстрее, чтобы произвести полную перекличку. Разговоры и смех во время эвакуации должны быть запрещены, с тем, чтобы слышны были даваемые указания. Выйдя к лестнице, дети из одного класса должны держаться вместе и не бежать толпой, а организованно спускаться по одному, только с одной стороны лестницы, оставляя другую сторону для прохода других классов, за исключением случаев, когда лестница очень узкая. Не допускается, чтобы отдельные люди или классы обгоняли друг друга. Все, кто не присутствует в классе во время сигнала тревоги, должны немедленно идти к месту сбора и присоединиться к своему классу или группе. За исключением тех случаев, когда необходимо начать поиск людей, которых нет на месте сбора, никому не разрешается возвращаться в здание, например, за одеждой, книгами и пр. до тех пор, пока не будет разрешение пожарной охраны или – в случае тренировки – директора школы. СБОР: место сбора должно быть заранее согласовано. ПЕРЕКЛИЧКА: немедленно по прибытии классов на место сбора должна быть проведена перекличка, если возможно – по журналам, и каждое ответственное лицо должно немедленно сообщить директору о присутствии своего класса в полном составе.

1. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратной последовательности.

2. Уходя из дома или даже из комнаты, обязательно выключайте электроприборы (утюг, телевизор и т.п.).

3. Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.

4. Никогда не тяните за электрический провод руками – может случиться короткое замыкание.

5. Ни в коем случае не подходите к оголённому проводу и не дотрагивайтесь до него. Вас может ударить током.

6. Не пользуйтесь утюгом, чайником, плиткой без специальной подставки.

7. Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду при включённом в сеть нагревателе.

8. Никогда не протирайте включенные электроприборы влажной тряпкой.

9. Не подвешивайте цветочные горшки над электрическими проводами.

10. Не гасите загоревшиеся электроприборы водой.

11. Не прикасайтесь к провисшим или лежащим на земле проводам.

12. Не влезайте на крыши домов и строений, вблизи которых проходят линии электропередачи, а также опоры (столбы) воздушных линий электропередачи.

13. Не пытайтесь проникнуть в распределительные устройства, трансформаторные подстанции, силовые щитки – это грозит смертью.

14. Не используйте бумагу или ткань в качестве абажура электролампочек.

15. Не пытайтесь проводить ремонт электроприборов при их включённом (в электросеть) состоянии.

В случае возгорания электроприборов, если вы не можете с этим справиться, вызывайте по телефону пожарную службу.