МБОУ Щедровская ООШ - Школьная столовая

«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, законом РФ «Об образовании», организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение. Основным документом, определяющим федеральные требования к организации и режиму питания в МБОУ Щедровская ООШ. В работе школьного пищеблока, является СанПиН 2.4.5.2409-08 постановлени №1442 от 29.11.2013 "об утверждении Положения "О порядке организации питания обучающихся 1-11 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений "Чертковского района"и Устав МБОУ Щедровская ООШ в соответствии, с которыми в школе организованы горячие завтраки для всех обучающихся, и двухразовое горячее питание для учащихся 1,2,3 класса.

Все дети их малоимущих семей, предоставившие документы подтверждающие право ребенка на обеспечение питанием за счет средств местного бюджета, питаются бесплатно.

Кадровое обеспечение.

В соответствии со штатным расписанием на 2011-2012 учебный год обслуживают школьный пищеблок два работника:

Шестухина Валентина Дмитриевна, повар школы, отвечает, прежде всего, за качество приготовляемой продукции, а также за соблюдение натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, за соответствие приготовленной пищи физиологическим потребностям детей в пищевых веществах и энергии. Вкусная, хорошо приготовленная пища - залог хорошего настроения и крепкого здоровья!

Сидельникова Наталья Александровна, помощник повара, выполняет работу по сервировке столов и уборке грязной посуды, осуществляет влажную уборку обеденного зала после каждого его посещения учащимися. Кухонные посуда, оборудование и инвентарь моются сразу же после использования.

Шестухина Лидия Юрьевна, завхоз школы, на основании должностной инструкции назначена ответственной за ежедневное ведение необходимой документации, контролирует качество поступающих продуктов, правильность закладки продуктов и приготовления готовой пищи.

Задачи работы по организации школьного питания

1. Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.

2.Развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой (оснащение мебелью обеденного зала).

3.Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания. Воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.

График питания учащихся в МОУ Щедровская ООШ

10.10 - 10.30 - горячий завтрак для 1-5 классов

11.15 - 11.35 - горячий завтрак для 6 -9 классов

12.30 - обед для первоклассников.

Количество питающихся (на 01.09.2013г)

· начальная школа (1 – 4 классы) – 24 учащихся;

· основная школа (5 – 9 классы) – 39 учащихся;

ИТОГО: питаются в школьной столовой 100% учащихся.

Организовано ежедневное дежурство учащихся 5-9 классов согласно графика. На каждой перемене в столовой дежурит учитель, который смотрит за порядком в зале, оказывает посильную помощь в организации горячего питания.

Рецепт от повара МОУ Щедровская ООШ

Салат из капусты со свеклой

Что нужно:

белокочанная капуста

свекла

морковь

соленые огурчики

лук зеленый

яблочный уксус

масло растительное

сахар по вкусу

соль по вкусу

Время приготовления:

до 30 мин

Сложность: легко

Что делать:

шаг 1

Свеклу, морковь, натереть на крупной терке. Зеленый лук промыть. Капусту тонко нашинковать, удалив верхние листья. Огурчики натереть на крупной тёрке, зеленый лук – колечками.

шаг 2

Соединить в большой миске все ингредиенты салата, добавить сахар и соль по вкусу, полить уксусом, растительным маслом и перемешать.