МБОУ Щедровская ООШ - Доп. курсы / факультативы

Профориентационная работа в современной школе является одним из приоритетных направлений. Роль школы на современном этапе состоит в правильном ориентировании молодежи на рынке труда, обогащении подростков знаниями, которые помогут им реализовать себя как профессионала, и, в конечном счете, как личность. Концепция профильного обучения, предложенная Правительством России предполагает, что к старшей школе ученик должен определиться с профилем своего дальнейшего обучения. Это накладывает особую ответственность на основную школу, где в 8-х и 9-х классах должна осуществляться предпрофильная подготовка.

Предпрофильная подготовка в школе реализуется за счёт введения 1 часа в 8 классе курса «Ценности и смыслы предпрофильной подготовки», 1 часа в 9 классе курса «Экономика и предпринимательство». На уроках дети знакомятся с рынком труда, наиболее востребованными профессиями. Заполняют анкеты для выявления склонности к тому или иному типу деятельности, что может помочь в выборе будущей профессии.

На классных часах, внеклассных мероприятиях проводятся занятия по профориентации учащихся.

УРОК ЗАНЯТОСТИ

В соответствии с п. 2 Плана совместных мероприятий управления и министерства общего и профессионального образования Ростовской области по профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений Ростовской области на 2011–2012 учебный год 6 октября 2011 года во всех школах Чертковского района проводился Урок занятости для учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений. В нашей школе был проведён Урок занятости для учащихся 9 класса. Провели его классный руководитель 9 класса Деточкина А.А. и учитель Самородняя Л.А..

В плане Урока занятости были акцентированы элементы:

- ориентация будущих выпускников на получение профессионального образования, осознанный выбор профессий, востребованных на рынке труда области;

- спрос и предложение на рынке труда сегодня и прогноз потребности в кадрах проведение мониторинга профессиональных предпочтений учащихся;

Учащиеся посмотрели слайд-фильм «Путеводитель по выбору профессии».

После просмотра и обсуждения заполнили анкету учащегося школы и заявление-анкету о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

Согласно письму заместителя главы Администрации по экономике и финансам – Н.В. Ковалёвой и в связи с проведением в 104 странах мира международной акции «Всемирная неделя предпринимательства» в нашей школе проводится ряд мероприятий. В период с 14.11 по 17.11 с учащимися 8-9 классов были проведены экскурсии на предприятия села. Посетили Щедровский детский сад, пожарную часть, сельский совет, почту и магазин. Дети узнали много интересного о профессии воспитателя детского сада, пожарника, бухгалтера, почтальона, продавца. На уроке «Экономика и предпринимательство» учителем Самородней Л.А. была проведена беседа с учащимися 9 класса по теме «Как стать предпринимателем?».