МБОУ Щедровская ООШ - Для первоклассников

Информация для первоклассников

Первый звонок, бантики-бабочки, глянцевые ранцы – сегодня, спустя 2 месяца, родителям первоклашек кажется, что все это было так давно…

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым.

Волнующий и торжественный момент — ребенок пошел в школу. Все домочадцы вместе с малышом готовились к этому знаменательному событию: учили его считать, знакомили с буквами — для того, чтобы ребенку было легче войти в новый ритм жизни. В нашей Щедровской школе первоклашек всего четыре, но это озорные, бойкие ребята.

В этом году наши первоклашки пошли по новым государственным стандартам второго поколения.

Учебные программы насыщенны и требуют сосредоточенной умственной работы. Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса. День первоклашки нужно насытить и интеллектуальными занятиями, и подвижными играми на свежем воздухе.

Детей ждет разнообразная внеурочная деятельность по направлениям развития личности, это такие занятия как: «Школа шашиста», «Игры народов мира», «Родное слово», «Путешествие в прошлое», «Волшебный колобок» лепка из соленого теста, «Кроссворды для маленьких», «Мое здоровье», «В гостях у сказки».

Наши первоклашки первые в этом году получили бесплатно два учебных комплекта, один находится дома, а другой в школе. Это сделали для того, чтобы разгрузить портфель школьника.

В начале октября у первоклашек прошёл праздник «посвящение в ученики начальной школы» под девизом «Теперь мы одна школьная семья!». За первые недели учёбы ребята познакомились с традициями школы, научились правильно и дружно работать на уроках. Нарядные, красивые первоклашки рассказывали стихи, пели песни, танцевали, обыгрывали мини-сценки, участвовали в конкурсах. Родители дружно поддерживали их аплодисментами. Всем было весело!

Каковы же особенности организации образовательного процесса

в 1-ом классе нашей школы:

* в течение первого полугодия уроки длятся 35 минут, в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил большое внимание уделяется проведению динамических пауз на уроках;

*для создания положительной мотивации в обучении, благоприятной психологической обстановки в образовательном процессе существует положение о безотметочной системе оценивания знаний у первоклассников;

*обучение ведется в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами II поколения.

*Федеральный государственный стандарт начального общего образования направлен на обеспечение духовно-нравственного развития в единстве урочной и внеурочной деятельности, в совместной педагогической работе школы и семьи.

Памятка родителям первоклассников:

1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

9. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.