МБОУ Щедровская ООШ - История

Первая школа в селе Щедровка была построена в 1909. Ее учителями были Малахов Николай Павлович и Беспальцева Галина Григорьевна. В школе было 3 класса.

После установления советской власти под школу было отдано здание, которое позже было переоборудовано в интернат, а затем в детский сад. В 1935-36 годах была построена новая школа, которую переделали из церкви. Эта школа была двухэтажная. В годы Великой Отечествен-ной войны второй этаж пришёл в негодность. Несмотря на тяжёлое время, школа была отстроена и вступила в строй. В школе было печное отопление. 8 печей, которые надо было растапливать в 3 часа утра для того, чтобы к началу учебных занятий в школе было тепло. Дрова заготавливались учащимися и работниками школы. Воду брали из колодца. Во дворе стояла школьная мастерская. Спортзал - обыкновенная классная комната без инвентаря. Каждый год школу ремонтировали своими силами.

Первыми учителями были: Баяндина А.Н. – учитель начальных классов, Крименко А.П. - учитель начальных классов, Пасько Л.В. – учитель биологии и химии, Передериев В.И. – учитель труда, Шестухин В.А.- учитель физкультуры, Курипченко Р.А.- учитель математики, Донченко Л.М. -учитель начальных классов, Лагутин М.Г. –учитель русского языка, Лагутин П.Т.- учитель истории и директор школы с 1964 по 1987год.

Весной 1973года был заложен фундамент нашей школы.Строительство осуществлял колхоз «Заветы Ленина», председателем которого был И.П. Артамонов. В ноябре 1975 года школа распахнула свои двери для детей, которые так долго мечтали о светлой красивой школе. Поэтому в благоустройстве школьной территории они принимали самое активное участие вместе с учителями и работниками школы. Первыми выпускниками этой школы была посажена берёзовая аллея, которая украшает школьный двор и в настоящее время.

В период с 1987 по 1993 год директором школы был Уманский А.Ф., с 1994 по 1998-Шевцов С.В. , с 1999 года и по настоящее время нашу школу возглавляет Огула Любовь Александровна.

Наш директор

Решением Чертковского Районного Совета народных депутатов от 03.03.93 №27 Щедровская неполная средняя школа зарегистрирована Щедровской основной общеобразовательной школой.

Постановлением Главы администрации от 27.02.1998 года №65 Щедровская основная общеобразовательная школа перерегистрирована в Муниципальное общеобразовательное учреждение Щедровская основная общеобразовательная школа.

В настоящее время образовательный и воспитательный процессы в школе осуществляет творческий педагогический коллектив, который обладает достаточной квалификацией и педагогическим опытом для решения образовательных и воспитательных задач.

Всего 15 учителей. Из них женщин -15.

Уровень квалификации: высшая – 2

первая -10

соответствуют занимаемой должности - 3

Стаж работы: 10-20 лет – 3 человек

20-30 лет -12 человек

Образовательный уровень: высшее образование - 13 человек

среднее специальное – 2 человека

Возрастной состав: 30-40 лет 20%

40-50 лет 80%

Наш творческий коллектив

В последние 10 лет в нашей школе стали традиционными совместные общешкольные праздники учителей и детей. Особенно интересно проходят новогодние праздники, где учителя принимают активное участие в костюмированных представлениях. Такие праздники не только объединяют ученический и учительский коллективы, но и способствуют повышению творческой активности учащихся.

В период с 1975г. по 2011г наша школа выпустила 551 ученика. Из них 147 хорошистов, 15 отличников. Многие после окончания педагогических училищ, институтов вернулись в родную школу в качестве учителей:

Деточкина А.А. – учитель математики;

Мельникова Т.В.-зам. директора по учебно-воспитательной работе;

Скрыльникова Е.В. – учитель русского языка и литературы.

А более 30 выпускников работают в других школах области и района.

Среди наших выпускников есть заслуженный художник Украины – Сергей Николаевич Баяндин. После окончания школы поступил в Пермское училище на художественно-графическое отделение. После успешного его окончания поступил в художественную академию. В настоящее время пишет иконы, занимается росписью церквей.